Новости

все новости

Какой материал теплообменника рекуператора лучше?

Современные технологии HVAC делают ставку на использование рекуператоров воздуха для вентиляции помещений. Такого рода системы комплексно формируют воздухообмен и микроклимат, поставляя при этом свежий воздух в дома, офисы, школы и др здания.

Приточно-вытяжные системы вентиляции бывают разные по принципу действия:

– обеспечивают одновременный или попеременный приток и вытяжку;
– иметь разный тип и материал теплообменника.

Основные материалы, из которых производят теплообменники рекуператоров, выделяют медь, алюминий, целлюлозу и керамику. Материалы разные, однако направлены на достижение высокого энергосбережения.

 

Таблица 1. Материалы теплообменников

Материал теплообменникаПреимуществаНедостаткиТеплопроводность
Керамикакерамический аккумулятор долго держит теплокерамика долго остывает, а значит плохо подходит для теплопередачи10-15
Целлюлозамалый вес теплообменниканизкая износостойкость материала, быстро впитывает неприятные запахи0,14
Алюминийалюминиевый теплообменник легко мытьалюминиевая  пыль опасна для человека200
Медьмедь – природный антисептик, который противостоит роста бактерий, вирусов, грибковпри окислении медь теряет привлекательный блеск400

 

Керамика

Керамику используют для изготовления аккумуляторов тепла в компактных системах вентиляции реверсивного типа. Реверсивные проветриватели работают на приток и вытяжку попеременно: 30 секунд на приток, следующий цикл: 30 секунд вытяжки. Керамический аккумулятор получает тепло бросового воздуха, чтобы передать его приточному воздуху. Керамика долго держит тепло, что позволяет вентиляционной системе сохранять тепло при такой продолжительности цикла притока и вытяжки. Но, это преимущество оборачивается недостатком при рекуперации холодного воздуха в период отопления, так как керамика долго остывает.

Целлюлоза

Целлюлоза используется для изготовления теплообменников вентиляционных систем. Несмотря на незначительный вес такого теплообменника, существует ряд недостатков целлюлозных теплообменников: имеют низкую износостойкость; маленький срок годности; целлюлозные теплообменник не советуют использовать в помещениях, где могут быть неприятные запахи – целлюлоза мгновенно впитывает запах.

Алюминий

Алюминий легкий металл, который подвергается очистке, казалось бы, какие могут быть возражения подобных теплообменников? Несмотря на малый вес, хорошую теплопроводность и устойчивость к влаге, алюминиевый теплообменник вентиляционного прибора может нести потенциальную опасность. Частицы алюминия, попадая в организм человека, способны вызвать негативные последствия: заболевания органов дыхания, снижение иммунитета.

Медь

Рекуператоры Prana на основе медного теплообменника завоевали расположение аудитории и популярны на рынке вентоборудование. Почему? Медь сочетает в себе две важные функции теплообменника: естественную антисептику и высокую теплопередачу. Приточный воздух остается безопасным, внутри системы не возникает бактериологических, вирусных, грибковых загрязнений благодаря свойствам медной поверхности. Медь превосходит алюминий в теплопроводности в 2 раза: это означает высокое энергосбережение при одновременном разнонаправленном движении воздуха. Дополнительным плюсом медного рекуператора является способность сохранять как тепло, так и прохладу в помещении (в период кондиционирования).

 

Поделиться

все новости

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Пожалуйста, напишите результат уравнения:

×

Пожалуйста, напишите результат уравнения:

 

×

ПРЕДЛОЖИТЬ ИДЕЮ

Пожалуйста, напишите результат уравнения:

 

×
×